Lote: 35089902
Final de subasta : 18 Oct 2018 18:22
Tiempo restante: 2018-10-18 18:22:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2300 €
Próxima puja 650

Escuela española de final del siglo XVI.
“Niño de la Bola”.
Madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 57 x 24 x 21 cm.
Imagen de bulto redondo en madera tallada representando al Niño Jesús de cuerpo entero, bendiciendo con la mano derecha y sosteniendo en la izquierda un orbe dorado, siguiendo la iconografía del Niño de la Bola. El cabello ensortijado enmarca un rostro de rasgos redondeados. Aunque, a diferencia de las imágenes devocionales pensadas para lucir ropas reales realizadas ex profeso, la talla en este caso ya representa al Niño vestido con larga túnica. Se trata de una pieza renacentista, siendo en el barroco cuando se generalizará la talla del Niño desnudo a modo de talla para vestir.
La iconografía del Niño de la Bola alude a la universalidad de la doctrina cristiana, y consiste en la representación del Niño Jesús con una esfera que representa al universo, puesta en su mano o bajo sus pies. Es un Niño Triunfante, Salvador del Mundo, y simboliza la idea de Jesús hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en su mano, como un chiquillo con su pelota.