Lote: 35108650
Final de subasta : 22 Jan 2019 18:32
Tiempo restante: 2019-01-22 18:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 250

JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927).
“Busto femenino”.
Escultura en bronce. Múltiple.
Caja de Ahorros del Mediterráneo editor, Alicante.
Firmado en la zona inferior.
Medidas: 16,5 x 16,5 cm.
Tras ingresar a los catorce años en el taller de un dorador aficionado a la escultura, donde modeló sus primeras obras en barro, en 1942 entra como aprendiz en el taller del escultor Enrique Monjó. Cinco años después comienza a trabajar como ayudante de Enrique Casanovas. En 1948 debuta en la Casa del Libro de Barcelona, y en 1951 viaja a París para completar su formación, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Regresa a su ciudad natal en 1953 y es distinguido con el Premio de Escultura del Salón del Jazz. Tras dos años trabajando y exponiendo en Bélgica regresa a España, y en 1958 es galardonado con el Gran Premio San Jorge de la Diputación de Barcelona y con el “Julio González” de la Cámara Barcelonesa de Arte. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas en Europa, Asia y Estados Unidos, y en 1988 se le concedió la Medalla al Mérito en las Bellas Artes. En 1980 fue elegido miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Jorge. Está representado en el Centro Reina Sofía, los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Ibiza, Sevilla y Nueva York, los de Bellas Artes de Bilbao, Birmingham, el Vaticano, Taipei y Nebraska, el Museo al Aire Libre del Paseo de la Castellana en Madrid, el Museo du Petit Palais de Ginebra y el Millesgärden de Estocolmo, entre otros.