Auction Lot: 35202649
End of Auction : 03 Sep 2019 18:53
Remaining time: 2019-09-03 18:53:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1000-1200 €
Next bid 400

JOAQUÍN ESQUER (Madrid, 1966).
“Nekane”, 2019.
Hierro forjado patinado.
Firmado, titulada y fechado.
Medidas: 28 x 28 x 15 cm.
Joaquín Esquer se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, cursando la especialidad de Técnicas del Volumen. Continúo su formación en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de la misma ciudad, donde se especializó técnicas del modelado, vaciado y restauración. Desde los inicios de su carrera artística se vio atraído por la escultura y las posibilidades de los materiales de modo directo. Por dicho motivo trabajó con distintos materiales participando de la experiencia de varios escultores reconocidos como por ejemplo Manolo Valdés. En su obra el artista muestra la tensión existente entre el escultor y la materia. Ejemplo de ello son sus esculturas de hierro. En ellas consigue aportar una ligereza y una dulzura que no suelen asociarse con este material, sin embargo al aportar ductilidad al material, proporciona una nueva visión del mismo. Dejando patente un gran respeto por los materiales, y potenciando un lenguaje con el espectador que conmueve al observador, aunando fuerza y rotundidad con ligereza y sensibilidad. Su trabajo se ha podido contemplar en diferentes ciudades de relevancia artística, ejemplo de ello son en Madrid, Guadalajara, Valladolid, Palencia, Gante (Bélgica), Irún, Karlsruhe (Alemania), Holanda, Estados Unidos (Miami), etc.

COMMENTS

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!