Lote: 35150708
Final de subasta : 29 Oct 2018 19:00
Tiempo restante: 2018-10-29 19:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 110

MAX BEERMAN (Holanda, 1981).
"Feather" Barcelona 2015
Impresion fotográfica alta calidad.
Serie limitada de 30. Original firmado.
Medidas: 150 x 100 cm.
Con sede en Barcelona, recibió formación artística en Rotterdam. Beerman es un fotógrafo holandés poco convencional en cuyo trabajo se difuminan los límites de las bellas artes, el retrato y el documental, mediante un encuadre único del mundo. Coleccionista de momentos, su sensibilidad hace que la cámara sea capaz de expresar sentimientos en un instante, una perspectiva social concebida a través de su lente. Sus fotografías son un diario visual, un espectro de experiencias e historias estéticamente articulado. Tras la cámara, Beerman espera el momento decisivo - inmortalizar el grito ahogado de un niño, el rincón olvidado de una calle definido por exceso y en el abandono de la asfixia lenta y desaparición del cielo. Testigo de una verdad subjetiva y espectro de realidades, Beerman es un escritor de la luz , capturando momentos fugaces y reflexiones profundas que no dejan indiferente. EXPOSICIONES: Pop up store Ene Eef Amsterdam, 2014 – Holanda; Galería Real de Amsterdam, 2013 – Holanda; Kannon Gyo Barcelona, 2012 – España; Sotheby s en Milán; 2010 -Bienal de Arte de San Paulo. Experiencia / viajes:- Cuba, 2015- Azerbaiyán, 2014- India 2013, 2014- Berlín- Brasil; 2011- Tailandia, Laos, Camboya; Asignaciones freelance para varias revistas holandesas/tv.

Se adjunta certificado de autenticidad.