Lote: 35128018
Final de subasta : 24 Oct 2018 19:26
Tiempo restante: 2018-10-24 19:26:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2400

THE BEATLES.
Fotografía de The Beatles en Alemania, junto con una postal de Stuttgart firmada por los cinco miembros y dedicada por John Lennon, entorno a 1960-1961.
Adjunta el documento original de 2004, firmado por Pete Best (batería de The Beatles durante los años 1960, 1961 y 1962), autentificando la fotografía y la postal con las firmas.
Procedencia: Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 74,5 x 35,5 cm (paspartú).
Fotografía de The Beatles en Alemania, donde aparecen los cinco integrantes iniciales de la banda (John Lennon, Pete Best, Paul McCartney, George Harrison y Stu Sutcliffe), cuando aún se hacían llamar The Silver Beatles, en 1960-1961. Junto a una postal de Stuttgart firmada por los cinco miembros y el nombre del grupo.
Formada en Liverpool, The Beatles estuvo constituida desde 1962 por John Lennon (guitarra rítmica, vocalista), Paul McCartney (bajo, vocalista), George Harrison (guitarra solista, vocalista) y Ringo Starr (batería, vocalista).

Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, nº346. Adjunta el documento original de 2004, firmado por Pete Best (batería de The Beatles durante los años 1960, 1961 y 1962), autentificando la fotografía y la postal con las firmas. Esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.