Lote: 35127973
Final de subasta : 07 Nov 2018 18:49
Tiempo restante: 2018-11-07 18:49:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 600

ZZ TOP.
Guitarra eléctrica FS Aria Pro II firmada por ZZ Top.
Procedencia: esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 100 x 31 cm.
La compañía Aria (Arai & Co. Inc.), fundada en Japón en el año 1956 por Shiro Arai, vendió inicialmente guitarras acústicas de otras marcas, hasta que en el año 1964 comenzaron a fabricar las suyas propias. Concretamente, el modelo Aria Pro II se fabrica desde el año 1975, tanto en guitarra eléctrica como en bajo.
La banda estadounidense de hard rock sureño ZZ Top fue formada en Houston en el año 1970. Sus componentes –Billy Gibbons (guitarrista y cantante), Dusty Hill (bajo, teclados y voz), y Frank Beard (batería)– se mantienen iguales tras casi cincuenta años desde la formación de la banda. Alcanzaron la fama en los años '80 gracia a sus discos "Eliminator" y "Afterburner". A lo largo de su larga carrera musical, la banda ha recopilado docenas de discos de oro y de platino, y siguen siendo uno de los grupos más exitosos del sur de Norteamérica, habiendo superado en 2014 los 50 millones de copias a nivel mundial.