Lote: 35128095
Final de subasta : 17 Oct 2018 18:53
Tiempo restante: 2018-10-17 18:53:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-850 €
Próxima puja 375

AC/DC.
Cartel promocional AC/DC firmado por Angus Young, junto a dólar firmado y dedicado por Angus Young y Brian Johnson.
Procedencia: esta pieza pertenece a la colección Jordi Tardà y ha sido expuesta en el Museo del Rock de Barcelona.
Medidas: 86 x 59,5 cm; 103 x 71 cm (marco).
La banda AC/DC, fundada en Sydney en el año 1973, cuenta con una larga trayectoria musical que le ha hecho coronarse como uno de los principales grupos rock a nivel mundial. Inicialmente fundada por los hermanos Angus y Stevie Young, Chris Slade y Axl Rose, cuenta con una gran cantidad de posteriores componentes, entre los que se encuentra Brian Johnson. La incorporación de este último miembro se debió al hecho de que, en 1980 (mejor momento de la banda), el vocalista Bon Scott falleció a causa de una intoxicación etílica. Sin embargo, Johnson encajó a la perfección dentro del roll perfectamente instaurado de AC/DC. La banda ha vendido más de 200 millones de discos en todo el mundo, 71,5 millones de ellos solo en Estados Unidos, convirtiéndose en el décimo artista más vendido de Norteamérica y en el catorce más vendido de todo el mundo.