Lote: 35089880
Final de subasta : 18 Oct 2018 18:46
Tiempo restante: 2018-10-18 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2700

Lámpara votiva barroca en plata. España, siglo XVII.
Medidas: 110 cm (altura); 86 cm (diámetro).
Peso: 8700 gr.
Lámpara votiva enteramente realizada en plata, rematada en una cubierta semiesférica superior, de la que penden ocho cadenas, cuatro de ellas conectadas a una corona calada, de menores dimensiones, y las otras cuatro se conectadas al cuerpo principal. Este último se encuentra estructurado en tres niveles: una corona superior de la que parten nueve brazos curvos de formato vegetal, acabados en sus respectivos mecheros, y dos cuerpos inferiores suspendidos del mismo. De dicho cuerpo central pende una última estructura móvil que continúa la tipología barroca de la lámpara. La belleza de la pieza recae no sólo en su estructura dinámica típicamente barroca, sino en el magistral repujado y el cincelado en el que la plata ha sido trabajada, el cual denota un gusto dieciochesco propio del rococó. También los motivos decorativos, tallados con gran detalle y atención a las texturas, son los propios de este estilo: un alarde de hojas de acanto y roleos se combina de manera armónica con superficies lisas y medallones. Asimismo, destaca la decoración cincelada de las cadenas, de formato ovalado y acabadas en un perfil exterior dentado. La atención al detalle se ve reflejada especialmente en los relieves que rematan el cuerpo principal, los cuales albergan un medallón central y quedan flanqueados por estructuras de gran belleza y laboriosidad.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, nº346.