Buscar PROXIMAS SUBASTAS CATEGORIAS el ajuste
PROXIMAS SUBASTAS
NUEVOS LOTES
LOTES DESTACADOS
MIS FAVORITOS
Subastas
Vinos 2019-03-25
Arqueología 2019-03-25
Joyas, relojes y vintage 2019-03-26
Obra gráfica y Arte contemporáneo 2019-03-27
Alta Época 2019-03-28
Obra gráfica y fotografía 2019-04-01
Arte Contemporáneo y Actual 2019-04-02
Coleccion Particular 2019-04-03
Varios 2019-04-03
Siglo XIX y XX 2019-04-04
LOTES ADJUDICADOS
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Alfombras y Tapices
Arqueología
Arte Oriental
CERÁMICA, PORCELANA Y CRISTAL
DIBUJO Y ACUARELA
DISEÑO
ILUMINACION
MOBILIARIO
ESCULTURA
Fotografía
JOYAS
LIBROS Y GRABADOS
MOBILIARIO Y LÁMPARAS
Objetos
Obra Gráfica
PINTURA DE ALTA ÉPOCA
PINTURA SIGLO XIX
PINTURA SIGLO XX
PINTURA SIGLO XXI
Plata
Relojes
TEJIDOS
VINTAGE
Vinos y Licores
CATEGORIAS DE VENTA DIRECTA
Arqueología.
Arte Oriental.
Cerámica, Porcelana y Cristal.
DIBUJO Y ACUARELA.
DISEÑO.
ESCULTURA.
Fotografía.
JOYAS.
MEMORABILIA.
MOBILIARIO Y LÁMPARAS.
MOTOR.
Objetos.
Obra Gráfica.
PINTURA SIGLO XIX.
PINTURA SIGLO XX.
PINTURA SIGLO XXI.
Pintura de Alta Época.
RELOJES.
TEJIDOS.
VENTA POST SUBASTA
VINTAGE.
CONECTAR COMO USUARIO
REGISTRATE
ALERTAS
VISTA WEB
CONTACTO

2019-04-03 18:30:00 GMT+01:00 GMT+0100
Valor estimado 40000-50000€
Próxima puja
:
9000

DESCRIPCION Lote : 35195456

Importante pareja de bargueños napolitanos, segunda mitad s.XVII.
Madera de palosanto y ébano, carey, aplicaciones en bronce.
Mesa del siglo XIX en madera de haya.
Presenta restauraciones: determinados cajones rehechos en el XIX, cerraduras no originales.
Medidas: 90 x 131 x 50 cm.(bargueño) + 97 x 135 x 56 cm.(mesa): 187 x 135 x 56 cm. (conjunto).
Pareja de bargueños barrocos napolitanos, con estructura arquitectónica y decoración de taracea de carey combinada con aplicaciones de bronce. Se trata de un modelo muy extendido en el siglo XVII por Europa, sobre todo en Italia, pero originado en Holanda. La decoración se concentra en el frente, y en los laterales se reduce a cajeados geométricos realizados mediante filetes embutidos. Las asas son de bronce. La muestra se divide en tres calles, la central ligeramente adelantada , con estructura de fachada barroca. Las calles laterales alojan cuatro gavetas iguales, con el frente decorado con cajeados rectangulares. Los tiradores de bronce están decorados con figuras mitológicas entrelazadas con brotes vegetales. La calle central es la gran protagonista, como es habitual en el bargueño barroco, y su estructura evidencia la influencia de la arquitectura contemporánea, con las columnas destacadas en planta. Sin embargo, se enriquece con la fantasía y el saber hacer del ebanista, en el basamento, columnas chapeadas en carey y alzadas sobre ménsulas, la hornacina con una representación de Flora en bronce, franqueada por mascarones entre motivos vegetales de inspiración clásica. Esta fachada esconde una puerta disimulada por hábilmente disimulada por la decoración, con un interior compartimentado en gavetas, cuyos frentes decorados con filetes de madera embutidos forman cajeados geométricos, a juego con el diseño general del bargueño. Remata el mueble un corredor calado muy ornamentado con ricos entrelazado, y el copete en madera está rematado con águila imperial sobre pináculos, mismo motivo que decora el perfil de la galería.
El bargueño se alza sobre una mesa posterior realizada a juego con los mismos materiales, siguiendo el estilo barroco. Así, vemos las patas torneadas interrumpidas con anillas en bronce, los cajeados resueltos con similar función ordenadora y la misma combinación de carey. El faldón recortado y sinuoso está decorado con salientes que conforman una estudiada simetría inversa respecto los pináculos superiores. Se trata de una mesa de ocho patas, unidas entre sí por medio de una chambrana perimetral simple. Presenta seis gavetas en cintura, separados por baquetones. En los frentes de los cajones vemos escudos de cerradura que armonizan con los del bargueño.

PUJAS

SUBASTAS DE MOBILIARIO Y LÁMPARAS

Espejo Imperio, ca. 1820
Espejo Imperio. s XIX.
Pareja de aparadores. Francia, ca.
Aparadores franceses, s.XIX
Monumental espejo isabelino. España, ca. 1850
Monumental espejo isabelino
Importante pareja de bargueños napolitanos, segunda mitad s.
napolitanos s. XVII.
Monumental espejo isabelino. España, ca.
Monumental espejo isabelino
Bargueño salmantino de la segunda mitad del siglo XVII.
Bargueño salmantino, s.XVII
Lámpara de techo S.XX
Lámpara de techo, pps. s. XX.