Auction Lot: 35195578
End of Auction : 04 Jul 2019 17:29
Remaining time: 2019-07-04 17:29:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2500-3000 €
Next bid 700

Monumental espejo isabelino. España, ca. 1850.
Madera tallada y dorada, con esquineras molduradas en pasta.
Medidas: 240 x 140 cm.
Espejo isabelino con estructura rectangular de madera y esquinas molduradas en pasta, adornado con motivos rococó en relieve y completamente dorado. Las molduras interior y exterior presentan decoración en relieve de tipo clásico. Vemos hojas de acanto en sus cuatro esquinas, reforzadas por flores naturalistas, siguiendo un diseño formado en lo ornamental que revela una tendencia hacia la contención que marca las bases del lenguaje neoclasicista. Sobre los hombros se sitúan también flores y hojas, y por encima del arco superior se desarrolla un gran copete calado, determinado por tornapuntas en “S” vegetalizadas y cresterías de rocalla, entre las que se intercalan delicadas flores naturalistas.

COMMENTS

Presenta faltas.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!