Lote: 35030691
Final de subasta :
Valor estimado: 2000-2500 €
Última puja: 0
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Lámpara de araña de cristal de Bohemia
España, siglo XXI
Engarzada brazos y lágrimas a mano.
Electrificada con doce luces.
85 x 90 cm.

Lámpara de techo de doce luces organizadas formando una corona en torno al eje central, que combina vidrio incoloro, tallado en facetas, y piezas de metal dorado que aportan solidez a la estructura. Los brazos de luz son sinuosos, y están compuestos por gruesas varillas de vidrio torsas, que culminan en cazoletas con estrellas talladas, que alojan a su vez los mecheros y aparecen adornadas con colgantes combinando distintas formas. Estos colgantes aparecen cubriendo completamente la pieza, pendiendo también de los brazos y los aros del eje, que aparece también adornado con ellos en sus dos remates, superior e inferior. Todas las piezas de vidrio de Bohemia son de gran pureza y brillo, y están talladas a la rueda.