Auction Lot: 35047199
End of Auction : 26 Apr 2019 17:03
Remaining time: 2019-04-26 17:03:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2000-2500 €
Next bid 250

Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.
Madera de roble con filetes de caoba.
Medidas: 147,5 x 119,5 x 50 cm.
Puede ir a juego con el lote 35047182.
Aparador de estilo modernista catalán, cuyo diseño juega con el contraste expresivo entre líneas rectas y curvas, espacios cerrados y abiertos y colores, materiales y texturas distintos. Consta de dos cuerpos, el superior abierto con fondo de espejo. El cuerpo inferior se alza sobre cuatro pies, los frontales tallados con perfil sinuoso y motivos vegetales en caoba. La parte baja queda abierta, con un recorte en arco rebajado típico del modernismo catalán, y sobre ella vemos dos puertas y dos cajones, estos últimos formando una suerte de friso superior. Los frentes de las puertas aparecen decorados con tallas florales en caoba, a juego con el cajeado de ángulos redondeados que los perfila. Asimismo, a ambos lados de los cajones vemos tallas vegetales de bulto redondo, que salen hacia los lados para dar apoyo a los ángulos del tablero de mármol, alzado sobre una cornisa moldurada en caoba. El cuerpo superior es abierto, con un fondo plano de perfiles rectos, rematado por un arco rebajado con ondulaciones sinuosas laterales, caladas, típicamente modernistas. Cuenta con un estante superior de perfil mixtilíneo, en caoba, alzado sobre dos ménsulas laterales también caladas. En lo que equivaldría al tímpano del frontón curvado se sitúa una flor tallada en caoba de gran delicadeza, trabajada tridimensionalmente y calada, situada sobre un arco rebajado invertido.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!