Auction Lot: 35047631
End of Auction : 26 Aug 2019 18:15
Remaining time: 2019-08-26 18:15:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2000-2500 €
Next bid 800

JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Conjunto de seis sillas modernistas.
Caoba, con dorados.
Con placa del fabricante.
Medidas: 97 x 45 x 44 cm.
Conjunto de seis sillas de comedor de gran calidad, de estilo modernista, con estructura en madera de caoba adornada con dorados y detalles tallados. El diseño parte de fórmulas neogóticas, si bien revela en la fluidez y estilización de sus líneas el gusto propio del modernismo. El asiento es trapezoidal, con laterales lisos en madera vista, y se alza sobre cuatro patas unidas por una chambrana en “H” que enlaza con la tradición del frailero español. Las dos patas frontales son torneadas, en forma de columna con basa moldurada y capitel en forma de manzana achatada, una forma directamente derivada de modelos góticos, decorado con un grueso contario tallado y dorado. Las patas traseras presentan en cambio sección cuadrada, y se inclinan ligeramente hacia el exterior, formando una suave “v” con el respaldo, que se abre también hacia atrás para un mayor confort. El respaldo sigue una estructura arquitectónica, con un arco rebajado interrumpido por la forma rectangular de la pala central, tapizada, que sobresale respecto a su rosca. Sobre esta pala vemos una hoja tallada de inspiración gótica, aunque trabajada con el lenguaje naturalista y de líneas curvas típicamente modernista. Queda flanqueada por dos rosetas, también talladas en relieve. Los montantes laterales del respaldo están decorados con motivos sencillos tallados en relieve y dorados.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!