Auction Lot: 35047198
End of Auction : 26 Aug 2019 17:50
Remaining time: 2019-08-26 17:50:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1800-2000 €
Next bid 900


DESCRIPTION

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956).
Mesa de comedor extensible, h. 1900.
Madera de roble.
Medidas: 79,5 x 114,5 / 174,5 x 114,5 cm.
Forma parte de un conjunto, con los lotes 35047178, 35047179, 35047196 y 35047197.
Mesa de comedor de tablero extensible, de estilo modernista centroeuropeo, enmarcada dentro de la Secesión Vienesa, con estructura en madera de roble sólida, de líneas depuradas. El tablero, sin ampliar, es cuadrado, con un ligero vuelo, y se alza sobre una cintura lisa, moldurada en su perfil inferior, decorada con refuerzos metálicos en las esquinas, placas recortadas de inspiración medieval. Las patas se sitúan en diagonal, bajo cada una de las esquinas, y presentan sección rectangular, siendo más anchas hacia la base, para finalmente terminar en un recorte curvo interior que crea un pie más estrecho. Se unen a las esquinas inferiores de la cintura a través de ménsulas de perfil recortado, y entre sí a través de una chambrana en “x”, decorada con una placa calada en forma de cruz en la intersección.
Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue discípulo de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de una arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en sus trabajos. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el metropolitano. Estableció su propia oficina en 1898, e impartió clases en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. Asimismo, fue miembro fundador de la Secesión Vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso crea un taller para la producción de objetos según diseños de artistas de la Secesión, y nace así el Wiener Werkstätte, taller que ejerció una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. Para 1903 se inicia ya la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos para edificios y también de decoración, y expuso sus creaciones por todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Leopold Museum de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Courtauld Institute de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

BID HISTORY

HELP


What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!







Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?








<