SUBASTAS DE Caballete de pintura, s. XIX

23/07/2018
00:23:07 CEST

Lote: 35089519
Final de subasta : 25 Jul 2018 18:35
Tiempo restante: 2018-07-25 18:35:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 1000

Caballete de pintura, s.XIX.
En madera tallada y dorada con pan de oro.
Medidas: 21 x 16 x 12,5 cm.
Caballete finamente tallado en madera y dorado con pan de oro. La talla recorre toda la estructura, desde las patas en garra con bola, de inspiración dieciochesca, pasando por el travesaño torneado, el faldón con quimeras o dragones tallados en relieve, los montantes con grecas de escamas, completándose en la parte superior con finos acantos, roleos y demás motivos foliados. El conjuntoes de libre inspiración historicista.