Lote: 35052892
Final de subasta : 25 Oct 2018 18:42
Tiempo restante: 2018-10-25 18:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1900

Cáliz renacentista. Italia, ca. 1450-1500.
Cobre dorado y copa en plata.
Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres el 16 de junio de 1983. Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 18 x 14 cm (diámetro).
Cáliz italiano, realizado en latón y plata 1450-1500 , enmarcado por su estilo dentro del renacimiento. Consta de una base polilobulada floral, de la que surge un cañón facetado en ocho caras. Sobre este último apoya el fuste también facetado, con nexo central de formato circular, dividido en dos registros separados mediante moldura central, cada uno de ellos decorado mediante guirnaldas. El nexo con el recipiente del cáliz queda determinado por una subcopa también polilobulada. El recipiente del cáliz ha sido realizado en plata, y cuenta con un acabado liso y uniforme, contrarrestando así con el decorativismo del resto del cáliz. Concretamente la pieza queda ornamentada mediante un delicado cincelado a base de flores de lis que coinciden con cada uno de los lóbulos de la base. En uno los lóbulos, sin embargo, encontramos la representación de los Arma Christi o instrumentos de la Pasión, los objetos asociados a la Pasión de Cristo.

Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres el 16 de junio de 1983. Colección MMT (Barcelona).Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.