Lote: 35052899
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:00
Tiempo restante: 2018-10-25 17:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 400

Cofre gótico. España, s. XV.
Estructura en madera de castaño con herrajes originales en hierro forjado.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona)
Medidas: 26 x 28 x 24 cm.
La caja presenta formato triangular con las esquinas achaflanadas, en forma de cofre, y cuenta con la tapa abombada siguiendo una estructura con tejado a cuatro aguas. Consta de herrajes originales en hierro forjado, así como ojo de herradura en su frente y asa superior para facilitar su transporte. El hecho de que uno de los herrajes se encuentre en su lateral viene dado por el uso de la arqueta como caja fuerte, si bien actualmente se imposibilita su apertura debido al extravío de su llave. El cofre es sobrio en su diseño, contrastando con el usual recargamiento decorativo a base de calados propios del estilo gótico.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.