Lote: 35052888
Final de subasta : 15 Nov 2018 17:45
Tiempo restante: 2018-11-15 17:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 700-900 €
Próxima puja 275

Limosnero. Cataluña, siglo XVII.
Madera de pino albar con policromía y dorado original.
Cerradura y herrajes de época.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 34 x 23 x 18,5 cm.
Limosnero catalán de estructura arquitectónica, siendo el cuerpo principal la caja limosnera propiamente dicha. Alzada sobre basamento escalonado, presenta formato prismático y cuenta con tapa abatible con ranura para la introducción de limosnas. Culmina la pieza un frontón a modo de copete, en la que se representa una imagen moralizante protagonizada por tres pecadores que arden en el infierno. La escena queda encuadrada dentro de un marco mixtilíneo adornado con volutas y motivos florales.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.