Lote: 35052890
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:03
Tiempo restante: 2018-10-25 17:03:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 400

Incensario gótico. Francia o Italia, siglo XV.
Bronce.
Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres, 2 abril de 1985, nº6. Colección MMT (Barcelona)
Medidas: 21 cm (altura).
Incensario gótico realizado enteramente en bronce, continuando el formato arquitectónico con calados que caracteriza los botafumeiros europeos a lo largo del siglo XV. Presenta pie hexagonal sobre el que apoya un fuste de perfil cilíndrico y corto. El cuerpo principal se encuentra dividido en dos registros marcadamente diferenciados, el inferior –de formato semiovoide– y el superior, este último de morfología arquitectónica basada en la representación de seis ventanales de tipo gótico, cada uno de los paneles correspondiente a cada lado del hexágono, siendo el número seis sinónimo de orden y verdad dentro de la numerología. La tapa, por su parte, continúa el formato hexagonal de ventanales corridos, culminando en cúpula circular a modo de templete que prolonga la pieza en altura.

Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres, 2 abril de 1985, nº6. Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.