Lote: 35052943
Final de subasta : 28 Dec 2018 19:32
Tiempo restante: 2018-12-28 19:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 150-200 €
Próxima puja 60

Cabeza disecada de gacela, principios del siglo XX.
Medidas: 26,5 x 34 x 17 cm.
El arte de la taxidermia, o de la preservación de pieles de animales se lleva practicando durante varias décadas. En la Edad Media, astrólogos y boticarios ya exhibieron sus primeros trabajos de taxidermia, inspirándose en las técnicas de embalsamamiento del antiguo Egipto. Ya en el siglo XIX, casi todas las ciudades tenían un establecimiento que realizaba este tipo de trabajos, donde los cazadores de la época llevaban sus trofeos, donde se cosía la piel del animal con rellenos de trapos y algodón.

Presenta algunas faltas. Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, 346.