Lote: 35052956
Final de subasta : 25 Oct 2018 17:12
Tiempo restante: 2018-10-25 17:12:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 250

Silla de montar, s. XVIII-XIX.
Cuero, terciopelo.
Con peana de madera para exponerla.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas:59 x 65 x 55 cm (silla total); 57 x 47 cm (asiento).
Silla de montar para mujer, con base de cuero y silla-trona tapizada con terciopelo rojo, decorada con brocados vegetales a distintos tonos. Respaldo calado. Perfil tachonado y con flecos.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, 346.