Lote: 35052871
Final de subasta : 15 Nov 2018 18:09
Tiempo restante: 2018-11-15 18:09:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 1300

Evangelista románico. Limoges, Francia, siglo XIII.
Cobre esmaltado champlevé.
Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres el 9 de julio de 1987. Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 14,3 x 4,5 cm (Evangelista); 21 x 11,4 x 8,3 cm (montaje).
Escultura procedente del taller del Limoges, Francia, realizada en torno al siglo XIII, en la que se representa la figura de un evangelista, a juzgar por el libro cerrado que apoya en su brazo izquierdo –y que alude a su condición de apóstol y evangelista–, así como por el objeto que sostiene en su mano derecha y que se relaciona con una pluma. Viste una túnica talar, larga, de inspiración clásica, como era habitual, y un grueso manto que cruza por delante de su cuerpo para sostenerse en el hombro izquierdo, generando un buscado juego de pliegues. Formalmente, la escultura encuadra dentro de la producción de figuras suntuarias del taller de Limoges. De esta manera, nos encontramos frente a una escultura realizada en cobre y decorada mediante champlevé, una técnica de esmaltado utilizada en el arte románico para decorar joyeros, placas y recipientes. Su nombre procede de “campo elevado”, si bien el procedimiento consiste en hundir el fondo para posteriormente rellenarlo de esmaltes que serán pulidos, originando una superficie lisa y armónica. Se destacan especialmente los ojos, así como los pliegues de la túnica, utilizando una gama cromática reducida a los tonos azules para el vestido y rojos para el libro. El taller de Limoges aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolonga su actividad hasta el siglo XIV. En el siglo XV volverá a florecer, ya con la nueva técnica del esmalte pintado. Será el taller de esmaltes más importante, por encima de Renania y Mosa, que desaparecen en el siglo XII y se dedicaban a la producción de placas sueltas por encargo, que luego se montaban sobre un objeto o se unían formando frontales de altar. Por el contrario, en Limoges se pone en marcha una producción de objetos, ya no sólo placas, decorados con esmaltes sobre todo para el ámbito religioso, pero también para el profano. Son piezas más baratas, con base de cobre, y muy vistosas por la decoración esmaltada, por lo que gozaron de un enorme e inmediato éxito en toda Europa. Limoges aparece además citado en los documentos, lo que nos indica que fue un centro trascendente y conocido por toda la Europa occidental. Una de las características distintivas de Limoges será su arrastre del fondo, muy superficial, que no va más allá de los dos o tres milímetros. Para representar detalles se recurre a un tabicado tan fino que sólo puede distinguirse del excavado mediante una minuciosa observación a través de una lente de aumento. Teniendo en cuenta lo hecho en Renania y Mosa, en Limoges se introducen rasgos propios, inconfundibles, y de hecho se aplicarán los esmaltes según el gusto del cliente, llenando sólo el fondo, sólo las figuras o ambos. Respecto a la gama cromática, utiliza la de los talleres del Mosa, muy variada, pero añadiendo colores nuevos, como el verde oliva, un azul claro grisáceo o el blanco para las carnaciones. En la larga trayectoria de estos talleres, uno de sus principales éxitos fue precisamente el no realizar sólo placas, sino también piezas completas.

Procedencia: Adquirido en Sotheby’s Londres el 9 de julio de 1987. Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.