Auction Lot: 35207935
End of Auction : 29 Aug 2019 17:14
Remaining time: 2019-08-29 17:14:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1200-1500 €
Next bid 500

Cruz de época gótica, siglo XV.
En bronce.
Peana en mármol.
Medidas: 40,5 x 20 cm (cruz); 8 x 11,5 x 11,5 cm. (peana).
Cruz gótica, con los característicos remates trilobulados en los tres brazos superiores. Sutiles cincelados vegetales aparecen grabados en la superficie, decorándola. El arranque del brazo vertical combina cuerpos globulares y tubulares. Macalla montada en peana de mármol. Continuando la tipología de las cruces medievales, en su centro muestra la figura de Cristo crucificado, con tres clavos. La cabeza caída indica que Cristo dejó de sufrir: la representación del momento posterior a la expiración, sin pathos, es propia del Medievo. En este modelo, el "perizonium" o paño de pureza que sirvió para ocultar la desnudez de Jesús durante su crucifixión, tras el expolio, es el que acabaría imponiéndose (desapareciendo, en cambio, el llamado "colobium" similar a una túnica talar). En época gótica el paño de pureza se acortaría. Respecto al lenguaje formal, en esta cruz procesional varios elementos clave del periodo gótico. En primer lugar la importancia de las formas lobuladas, que aquí definen el perfil de los extremos de la cruz. También es propia de este momento la importancia de los elementos en bulto redondo, directamente inspirados en la escultura contemporánea. Será, por otro lado, una figuración más expresiva y narrativa que en el periodo románico, como aquí vemos, con fisonomías que evitan los antiguos convencionalismos simbólicos y espacios trabajados con intención de representar la tridimensionalidad del espacio. Así, se relegan otras técnicas decorativas en favor del relieve, y se prefiere ante todo la figuración humana, si bien aquí imprescindible por el tipo de pieza.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!