SUBASTAS DE “Serie Chronos”, 2013. Alfonso Albacete Carreira

18/01/2018
17:03:12 CET

Lote: 35172164
Final de subasta : 26 Jan 2018 17:20
Tiempo restante: 2018-01-26 17:20:00 GMT+01:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 350

Alfonso Albacete Carreira (Antequera, Málaga, 1950).
“Serie Chronos”, 2013.
Cuatro obras cuya técnica es serigrafía y grabado. Ejemplar 40/60.
Edición de 60 ejemplares numerados del 1/60 al 60/60. Editados por Luca Graphics y Ogami Press y estampados en Pepe Herrera Taller Gráfico y Juan Lara Estudio de Grabado.
Firmado y fechado a lápiz en ángulo inferior derecho.
Medidas. 30 x 30 cm (x4).
Alfonso Albacete se formó junto al artista Juan Bonafé en Murcia, donde pasó sus primeros años. Más tarde continuó desarrollando y ampliando sus estudios pictóricos en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, para finalmente formarse en Arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Madrid. Estudios que finalizó en 1977. Durante su etapa en Madrid conoció de primera mano la obra de los grandes artistas españoles, tanto clásicos como contemporáneos. Tres años más tarde, en 1980, fue galardonado con una beca concedida por el Ministerio de Cultura en la categoría de Artes Plásticas. Pintor y grabador, desarrolló un lenguaje basado en un cromatismo expresivo, cercano al de la abstracción americana e incluso al pop art, situándose en la frontera entre la figuración y la abstracción. Desde principios de los años noventa en su estética plástica vario hacia el uso y la experimentación de una iconografía personal que desde entonces se ha establecido como una constate en su producción y la cual reflexiona sobre la representación de la figura humana, el bodegón y el paisaje, tratados con un estilo pictórico que oscila entre la figuración y la abstracción, mostrando en su obra el dominio del color, sin restar protagonismo a los elementos arquitectónicos, volumétricos y geométricos.. En el año 2013 fue galardonado con el Premio del Observatorio D’Achtall a las Artes Plásticas , y en 2007 realizó el conjunto escultórico “Oratholos” en Murcia. Armando Montesinos y Francisco Vivó González le han dedicado sus tesis doctorales , y su obra está actualmente representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la colección de la Casa Blanca en Washington, el CAAM de las Palmas, el ARTIUM de Vitoria, el Patio Herreriano de Valladolid, el Museo de Arte Abstracto Español de Cuenca, las colecciones Dobe (Zurich), Banco de España, Telefónica, La Caixa y Chase Manhattan Bank, el Museo de Arte de la Prefectura de Mie en Japón y el Museo Wurth en Alemania, entre otros.

Puede verse en la sede de Setdart Madrid, c/Conde de Aranda, 22.