SUBASTAS DE Ejemplar 508/1000. Pablo Picasso .

21/02/2018
20:11:47 CET

Lote: 35195207
Final de subasta : 22 Feb 2018 17:39
Tiempo restante: 2018-02-22 17:39:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 750

Pablo Picasso (Málaga, 1881 – Mougins, Francia, 1973).
Retrato femenino.
Litografía sobre papel. Ejemplar 508/1000.
Impreso por Mourlot, París.
Firmado y fechado en plancha en la zona superior derecha.
Medidas: 34 x 25 cm (huella); 43 x 33 cm (papel); 68 x 55,5 cm (marco).
Creador del cubismo junto con Braque, la pintura de Picasso supuso un punto de inflexión en la historia del arte. Inicia sus estudios en 1895, en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y tan sólo dos años después realiza su primera muestra individual, en el café “Els Quatre Gats”. Tras varias estancias cortas en París, Picasso se instala definitivamente en la capital francesa en 1904. El definitivo reconocimiento internacional llegará en 1939, a raíz de la retrospectiva que le dedica el MOMA de Nueva York. Durante las décadas siguientes se le dedicarán muestras antológicas por todo el mundo, en Roma, Milán, París, Colonia y Nueva York, entre otras muchas ciudades. Está representado en los museos más importantes de todo el mundo, como el Metropolitan, el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, la National Gallery de Londres o el Reina Sofía de Madrid. Fernand Mourlot, considerado como el creador de la litografia moderna y litógrafo de Pablo Picasso, trabajó también para Joan Miró, Marc Chagall, Georges Braque, Henry Matisse, Maurice Utrillo y Vassili Kandinsky, entre otros.

Presenta alguna mancha de óxido.