Lote: 35089911
Final de subasta : 29 Oct 2018 17:39
Tiempo restante: 2018-10-29 17:39:00 GMT+02:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 225

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Gerona, 1904 – 1989).
“Serie Relojes Blandos”.
Litografía, ejemplar 53/250.
Firmada y numerada a lápiz.
Medidas: 76 x 54 cm.
Pintor y escultor, Salvador Dalí fue uno de los máximos exponentes del movimiento surrealista. Su trabajo influyó enormemente en el rumbo del surrealismo durante los años veinte y treinta, siendo aclamado como creador del método paranoico-crítico, esencial combinación de lo real con lo imaginario. La mayor parte de su producción está reunida en el Teatro-Museo Dalí de Figueras, seguida por la colección del Salvador Dalí Museum de St. Petersbug (Florida), el Reina Sofía de Madrid, la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (California), el Espace Dalí de Montmartre (París) o el Dalí Universe de Londres.