Lote: 35207809
Final de subasta : 26 Nov 2018 18:29
Tiempo restante: 2018-11-26 18:29:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1700-2000 €
Próxima puja 550

ZAO WOU KI (Pekín, 1921 – Nyon, Suiza, 2013).
Sin título, 1992.
Litografía sobre papel vélin d’Arches de 270 gramos, ejemplar 70/250.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
Zao Wou Ki nació en el seno de una familia francochina y se formó en un ambiente muy culto, interesado por las artes y las ciencias. Estudió caligrafía en su infancia, aspecto que influiría en su obra de madurez, y más tarde se formó en pintura en la Facultad de Bellas Artes de Hangzhou entre 1935-1941. Algunos años más tarde, en 1948, se instaló en París, en el barrio de Montparnasse, donde seguiría los cursos artísticos de Émile Othon Friesz y entraría en contacto con la vanguardia artística contemporánea. Su pintura es eminentemente abstracta y colorista, muy influida por el trabajo de Paul Klee, por su abstracción expresionista y emotiva. Suele trabajar con grandes masas de color intenso y contrastado, creando a menudo obras de grandes dimensiones, así como dípticos o trípticos. Se trata, a menudo, de explosiones de color, “big bangs” germinales, el origen de un mundo en creación, como podemos ver en esta litografía. Delicadas manchas de color azul y malva se entremezclan con algunos tonos grises.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.