Auction Lot: 35129149
End of Auction : 22 Jul 2019 17:44
Remaining time: 2019-07-22 17:44:00 GMT+02:00
Estimated Value : 400-500 €
Next bid 110

JUAN ITURRALDE ARRECHEA (Madrid, 1958).
"Sin título".
Serigrafía, ejemplar P/A.
Firmada y justificada a lápiz.
Medidas: 65 x 50 cm.
Pintor y escritor, Juan Arrechea desarrolla su actividad dentro de una ironía irreverente contra toda pretensión de originalidad, cualidad que, junto a su personalidad e independencia insobornable, es un rasgo distintivo de su carácter. Por otro lado, su excesivo interés por el orden y su atracción desde niño por el mar y el sol determinan una obra pictórica de geometría depurada y limpia pero a la vez colorista y pasional. Arrechea debutó individualmente en el Teatro Juan Bravo de Segovia en 2000, y desde entonces ha celebrado muestras personales también en Pamplona, Castellón, Madrid, Puerto de Santa María, Huesca, Calatayud y Teruel, y ha tomado parte asimismo en diversas colectivas, la última de ellas en 2012, en la Fundación Sagardoy de Madrid.

COMMENTS

Presenta pequeñas marcas de óxido en el papel. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!