Auction Lot: 35196930
End of Auction : 22 Jul 2019 17:23
Remaining time: 2019-07-22 17:23:00 GMT+02:00
Estimated Value : 4000-4500 €
Next bid 1300

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 – Palma de Mallorca, 1983).
“Hommage à Joan Miró”, 1973.
Grabado al aguafuerte y carborundum sobre papel Guarro con filigrana del editor, ejemplar H.C.
Sala Gaspar editor, J.J. Torralba impresor, Barcelona.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 77 x 57 cm.
Grabado editado con motivo de la celebración del 80 cumpleaños de Joan Miró. Obra catalogada en “Miró grabador vol. III: 1973-1975”, de Jacques Dupin, nº 568, pág. 190 (Barcelona; Polígrafa, 1992). Tirada de 275 ejemplares marcados H.C. sobre papel Guarro con filigrana del editor, 77 x 57 cm, firmados y dedicados.
Joan Miró se forma en Barcelona, y debuta individualmente en 1918, en las Galerías Dalmau. En 1920 se traslada a París y se encuentra con Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara y los dadaístas. Allí, bajo la influencia de los poetas y pintores surrealistas, va madurando su estilo; trata de trasponer a lo visual la poesía surrealista, basándose en la memoria, la fantasía y lo irracional. Su tercera exposición en París, en 1928, supone su primer gran triunfo: el Museo de Arte Moderno de Nueva York adquiere dos obras suyas. Regresa a España en 1941, y ese mismo año dicho museo le dedica una retrospectiva que supondrá su definitiva consagración internacional. A lo largo de su vida recibió numerosos galardones, como los Grandes Premios de la Bienal de Venecia de y de la Fundación Guggenheim en, el Carnegie de Pintura en, las Medallas de Oro de la Generalitat de Cataluña y de las Bellas Artes, y fue nombrado Doctor Honoris Causa por las universidades de Harvard y Barcelona. En la actualidad su producción puede contemplarse en la Fundación Joan Miró de Barcelona, así como en el Museo Thyssen-Bornemisza, el MoMA de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, la National Gallery de Washington, el MNAM de París o la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo. En esta litografía se nos muestra al Miró más esencialista en su búsqueda de formas mínimas y sugerentes. Las gamas limitadas a unos pocos colores aplicados en superficies planas y brillantes, se combinan para evocar la comunión lírica del hombre y el entorno.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!