35186228-(100).jpg
35186228-(49).jpg
35186228-(50).jpg
35186228-(45).jpg
35186228-(46).jpg
35186228-(44).jpg

Antoni Miró

Lote 35186228
ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, Alicante, 1944).
Sin título 1973.
Litografía, ejemplar 29/150.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 40 cm.

Sin título 1973.
Litografía, ejemplar 29/150.
Medidas: 30 x 40 cm.
Pintor y escultor, Antoni Miró ha expuesto su obra tanto en España como en otros muchos países, y ha sido galardonado con premios como el Joan Miró de Dibujo, el Diploma de Honor del Salón Internacional de Invierno de Londres o el Premio Nazionale Centro de Arte Elba de Palermo, entre otros. Actualmente está representado en el MACBA de Barcelona, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Oldham de Lancashire (Reino Unido), el Sigmund Freud de Viena, la Calcografía Nacional de Madrid y el Cívico Museo di Milano, entre otros muchos museos y colecciones de todo el mundo.