Lote: 35222531
Final de subasta : 04 Jul 2022
Tiempo restante: 2022-07-04 00:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 60

LOLA ANGLADA SARRIERA (Barcelona, 1896 – Tiana, Barcelona, 1984).
“Paisatge urbà”.
Litografía coloreada a mano.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 22,5 cm; 51 x 41 cm (marco).
Artista polifacética, Lola Anglada se formó en Barcelona y París, celebrando su primera exposición en la Sala Parés de Barcelona. El mismo año de su debut inició su colaboración como dibujante con el semanario “Cu-Cut!”. Desde estos años colaborará también con destacadas publicaciones de la época como “En Patufet”, “Virolet” o “La Mainada”, siendo de hecho la única dibujante femenina en colaborar con estas revistas. Llegaría incluso a fundar la suya propia, “La Nuri”, enfocada al público femenino, de la que se publicó un único número en 1925. Al finalizar la Primera Guerra Mundial la artista viaja a París gracias a una beca del gobierno francés, y allí colaborará con las editoriales Hachette y Nathan. Actualmente la que fuera su casa alberga un museo permanente con una amplia muestra de sus obras.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!