35276017-(100).jpg
35276017-(26).jpg
35276017-(25).jpg

Francisco González

Lote 35276017
FRANCISCO GONZÁLEZ JIMÉNEZ (siglo XX).
“El patriota”, 2003.
Serigrafía sobre papel. Ejemplar 34/99.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 108 cm.

Valor estimado: 150 - 170 €
Final de subasta: 29 Apr 2024 16:14
Tiempo restante: 9 días 23:35:45
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“El patriota”, 2003.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 80 x 108 cm.
En esta serigrafía el autor parte de una fotografía que utiliza como base, añadiendo tonalidades rosas y verdes sobre la imagen, de tal modo que aporta un acabado colorista que resalta sobre la idea de fotografía como documento gráfico. Además, esta intervención va más allá ya que introduce elementos figurativos ajenos a la fotografía, en este caso la imagen de un perro que entre su boca porta la bandera de Estados Unidos.