35145209-(100).jpg
35145209-(02).jpg
35145209-(03).jpg

Guillermo Pfaff

Lote 35145209
GUILLERMO PFAFF PUIGMARTÍ (Barcelona, 1976).
“Casa Milá”.
Collage sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 100 cm.

Final de subasta: 18 Apr 2024 16:34
Tiempo restante: 1 día 19:08:17
Procesando el lote
Próxima puja: 200

UILLERMO PFAFF PUIGMARTÍ (Barcelona, 1976).
“Casa Milá”.
Collage sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 100 cm.
Pintor y dibujante, Guillermo Pfaff finalizó sus estudios artísticos en 1999, y ese mismo año celebró su primera exposición. Entre 2002 y 2005 dejó España para vivir en ciudades como París y Berlín, y a su regreso a Barcelona en 2006 empezó a trabajar en el Centro de Producción e Investigación de Artes Visuales HANGAR, y se relacionó con la Asociación de Artistas Visuales de Cataluña. A día de hoy vive y trabaja a caballo entre Barcelona y Madrid. Pfaff ha celebrado exposiciones en España y el extranjero, destacando entre las más recientes el proyecto individual realizado en la Trienal de Arte de Yokohama (Japón) en 2011. En su obra toma el artista busca la geometría esencial del mundo, trabajando desde un punto de vista cercano a la abstracción, pese a que no renuncia completamente a la cita figurativa.