Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Obra gráfica y fotografía 2019-08-20
Arte Contemporáneo y Actual 2019-08-21
Colección de vinilos de Jordi Tardà 2019-08-22
Colección particular 2019-08-26
Diseño 2019-08-26
Colección privada Rafael Alberti 2019-08-26
Joyas, relojes y vintage 2019-08-27
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-09-28
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Próximamente 2019-08-28
Vinos 2019-08-29
Varios 2019-08-29
Alta Época 2019-08-29
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-09-02
Arte Contemporáneo y Actual-Proximamente 2019-09-03
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-09-04
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-09-05
Colección particular Memorabilia 2019-09-09
Joyas, relojes y vintage - Próximamente 2019-09-10
Alta Época-Próximamente 2019-09-12
Colección particular. Pintura Rusa 2019-09-19
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DESIGN
Lighting
Mobiliario
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
AFRICAN ART.
Archaeology.
Asian Arts.
Books and Engravings.
Carpets, Rugs and Tapestries.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
VENTA POST SUBASTA
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

2019-08-26 17:26:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 900-1000€
Next bid
:
600

DESCRIPTION Auction Lot : 35047214

Mesa Art Déco; Bruselas, hacia 1925.
Ébano Makassar.
Medidas: 75 x 100 / 190 x 100 cm.
Puede formar conjunto con el lote 35047215.
Mesa de comedor de estilo Art Déco, de gran modernidad en sus formas y diseño, estilizado y geométrico. Presenta tablero cuadrado, con dos extensiones que permiten prácticamente duplicar su tamaño, con perfil suavemente moldurado y un bello veteado, propio del ébano Makassar. Este tablero se alza sobre una cintura estrecha y retranqueada respecto al perfil del tablero, lo que refuerza la impresión de ligereza del diseño. La mesa se alza sobre cuatro patas troncopiramidales, más estrechas hacia la base, cuyas líneas se continúan horizontalmente, formando una segunda cintura más ancha que la superior. El ébano Makassar, de veteado vertical en dos tonos, es idóneo para la estética geométrica y rítmica del Art Déco. Se trata de una madera exótica, originaria de Indonesia, muy apreciada para la ebanistería fina y especialmente demandada en Japón, una de las más escasas y caras del mundo.
El Art Déco se desarrolla a partir de los años veinte, si bien gozó de una larga vida gracias a la popularidad que le aportó el cine, que difundió su estética hasta incluso los años cuarenta, abarcando casi por completo el periodo de entreguerras. La estética Déco es, en un sentido, una amalgama de muchos estilos y movimientos diversos del temprano siglo XX y, a diferencia del Art Nouveau, recibió influencias de las primeras vanguardias, principalmente del constructivismo, el cubismo, el futurismo e incluso el racionalismo de la Bauhaus. No obstante, se trata de un arte fundamentalmente clásico, si bien aborda el clasicismo desde una óptica nueva, basada en la arqueología y en los principios estéticos elementales. Así, las formas Art Déco son idealizadas, equilibradas y proporcionadas, pero a la vez sintéticas y esenciales, alejadas de la descripción minuciosa de la realidad de finales del siglo XIX.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF FURNITURE AND LAMPS

Armario entredós de diseño danés, años 60.Palosanto.
Diseño danés, años 60.
Sillón de diseño, años 50.Madera y piel.
Sillón años 50
Sofá Art Déco; Francia, hacia 1925.Madera de caoba.
Sofá Art Déco
Seis sillas Art Déco; Bruselas, hacia 1925.Ébano Makassar.
Art Déco
Butaca orejera, años 50.Tapicería en piel.
Butaca, años 50
Lámpara de techo, años 70. Metal esmaltado y metal cromado.
Lámpara de techo, años 70.
Mesa Art Déco; Bruselas, hacia 1925.Ébano Makassar.
Art Déco;
FRANCESC VIDAL JEVELLÍ (Barcelona, 1848 – 1914).Mesa de centro modernista.
Francesc Vidal Jevellí
Peana estilo Imperio; Francia, hacia 1900 Caoba, bronce y metal dorado. Medidas: 121 x 36,5 x 35 cm Peana francesa de época Imperio tardío,.
Peana estilo Imperio
JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 – Viena, 1956). Mesa de comedor extensible, h.
Josef Hoffmann
Espejo francés de finales del siglo XIXMadera de Jacaranda, marquetería de boj y bronce.Medidas: 79 x 62 x 3,5 cm.
Espejo francés S.XIX
Vitrina modernista, ca.1900.
Vitrina modernista, ca.1900
Aparador modernista; Cataluña, hacia 1910.Madera de caoba, vidrio emplomado y espejo.
Aparador modernista 1910
JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949). Conjunto de seis sillas modernistas.
Joan Busquets
Mesa del Piamonte, Italia, siglo XIXMadera de nogal con incrustaciones de marfil y nácar.Medidas: 77,5 x 120,5 x 75 cm.
Mesa del Piamonte siglo XIX
Sofá modernista, hacia 1890.Madera de caoba.
Sofá modernista
Bargueño salmantino de la segunda mitad del siglo XVII. Madera de nogal con herrajes originales.
Bargueño salmantino, s.XVII
Bargueño del siglo XIX.  Madera de nogal,  limoncillo y ébano.
Bargueño, s.XVII
Importante pareja de bargueños napolitanos, segunda mitad s.XVII.
napolitanos s. XVII.
Bargueño español de finales del siglo XVII. Madera y madera dorada.
Bargeño, finales S.XVII
PHILIPPE STARCK (París, 1949). “Silla Dr.
Philippe Starck
ROSS LOVEGROVE (Gales, 1958). “La Chaise Longe Brasilia para Zanotta”, 2003.
Ross Lovegrove
Pareja de copas Luis XVI; Francia, del XIX. Mármol rosa Jaspe y bronce dorado.
XIX.