Lote: 35142952
Final de subasta : 17 Jan 2019 16:43
Tiempo restante: 2019-01-17 16:43:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1400-1600 €
Próxima puja 400

Seguidor de MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679-Madrid, 1734).
“Retrato de Felipe V”. Siglo XVIII.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 100 x 69 cm.; 128 x 96 cm. (marco).
En el presente retrato se representa al rey de España Felipe V de Borbón (1700-1746). Se trata de un retrato de tres cuartos, enmarcado en una forma oval y con un fondo oscuro, que hace resaltar la blancura de la piel y los colores cálidos de su vestimenta. Imágenes como éstas de los monarcas, fueron frecuentes en la época y se destinaron a ser enviadas a instituciones civiles y militares, dentro y fuera de la metrópoli, en aras de transmitir las facciones de los soberanos por todo el conjunto de territorios que configuraban el imperio español; también se remitieron a parientes o personalidades vinculadas a la monarquía, e incluso a las distintas cortes europeas. Por sus características artísticas y estéticas, se puede decir que este lienzo fue realizado por un seguidor del pintor español Miguel Jacinto Meléndez (1679-1734). Miguel Jacinto Meléndez daría inicio a toda una familia de artistas, a la que pertenecerían su hermano y sobrino, Luis Meléndez, uno de los pintores de bodegones más importantes del siglo XVIII. Nacido en el siglo XVII, el Siglo de Oro español, se trasladaría, a finales de la centuria, a Madrid, donde estudiaría en el taller de José García Hidalgo, quien había sido discípulo de Carreño de Miranda. Miguel Jacinto pudo consolidar su papel como retratista de la corte muy pronto, gracias al fallecimiento de los últimos pintores barrocos de la corte de los Austrias: Carreño de Miranda, Francisco Rizzi y Francisco de Herrera. A consolidar esta posición ayudaría también el regreso a Italia de Luca Giordano. En 1712 completaría los retratos de Felipe V, María Luisa Gabriela de Saboya y el heredero del trono, Luís, y esto le haría ganar el título de pintor del rey honorario. Esta última condición, la de honorario, conllevaba la ausencia de un sueldo fijo, aunque esto cambiaría en 1727, probablemente gracias a la finalización de la destacada serie de retratos de la familia de Felipe V para la Real Librería. Pese a la ausencia de sueldo fijo hasta esa fecha, el pintor supo ganarse el favor de los poderosos y obtendría muy pronto una desahogada posición económica y social. El último retrato firmado por el pintor sería el de la segunda esposa del monarca, Isabel de Farnesio, en 1727 y parece que, tras esa fecha, no volvió a retratar a la familia real. Además de a la retratística el pintor se dedicaría también a la pintura religiosa, recibiendo encargos de diversas iglesias y conventos. Los retratos de Meléndez muestran una discreta elegancia, con un gran interés por la representación de ropas y joyas que añaden suntuosidad y sofisticación a la imagen. Además, sus modelos suelen presentar un aura melancólica y pensativa.

Presenta pequeñas faltas. Setdart puede ofrecer el servicio de restauración de la pieza, a petición y cargo del comprador.