Lote: 35158454
Final de subasta : 27 Sep 2018 18:49
Tiempo restante: 2018-09-27 18:49:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-7000 €
Próxima puja 1400

Escuela francesa del siglo XVII.
“Marina con galeón frances”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 120 cm. (diámetro).
Procedencia: Importante familia de la nobleza en Valencia.
Con etiqueta al dorso "Una Marina, -Claudio Lorena- 500 R1. Tasado por D. Carlos Giner y D. Eduardo Soler en 1895".
Marina en un puerto mediterráneo, situado bajo un cielo nublado en la que destaca, en primer término, unas figuras humanas en una orilla rocosa. Sin embargo, el auténtico protagonista de la composición es un galeón francés de gran tamaño (también llamados fragatas en algunos países), con sus tres palos, sus velas cuadradas y latinas, sus cuartos y galería para oficiales en la popa, más pequeñas galeras de apoyo, con sus remos y remeros. Así, vemos la habitual minuciosidad y detallismo descriptivos en la nave, que contrastan con un mar en calma.

Se aprecia ligeramente barniz oxidado en las zonas más blanquecinas de la obra. Buen estado de conservación. Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Valencia, en la calle Cerdan de Tallada, 2.