Lote: 35052849
Final de subasta : 15 Nov 2018 18:45
Tiempo restante: 2018-11-15 18:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 4400

Retablo del Gótico tardío. España, fin. s.XV.
Cristo entre la Virgen y San Juan Bautista.
Temple sobre tabla.
Ligeras faltas en la pintura.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 76 x 92 cm.
Retablo tardo-Gótico representando bajo una estructura arquitectónica de compleja tracería a Cristo sentado entre la Virgen y San Juan Bautista. Parece inspirarse libremente en las mismas figuras presentes en el Políptico del Cordero Místico de Jan y Hubert van Eyck de la Catedral de San Bavón en Gante, también supeditadas a la arquería. Jesús, en el retablo que presentamos, adopta la advocación del Varón de Dolores, desnudo salvo por el paño de pureza y mostrando sus estigmas para aludir al ciclo de la Pasión. Fue ésta una iconografía con especial desarrollo en Flandes y Centroeuropa, llegando a España través de la escuela hispano-flamenca. Por ello, cabe traer a colación la tabla de "Cristo entre la Virgen y San Juan" que Diego de la Cruz (1482-1500) realizara en la época que nos ocupa. Aunque estilísticamente nuestro retablo se inscribe aún en el gótico: así lo muestra la preeminencia de un dibujo que estiliza las figuras sin pretender darles volumen, las finas manos de largos dedos, la contención expresiva de los rostros, los ribetes brocados con oro, los nimbos, y la propia estructura de pináculos con molduras apuntadas y el magnífico trabajo de nervaduras en la crestería dorada. En el fondo divisamos un apunte de paisaje, avanzando soluciones más naturalistas que se desarrollarán en las siguientes décadas.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de Setdart Madrid situdada en la calle Conde de Aranda, 22.