Lote: 35108452
Final de subasta : 17 Jan 2019 17:45
Tiempo restante: 2019-01-17 17:45:00 GMT+01:00
Valor estimado: 300-350 €
Próxima puja 200

Escuela española del siglo XVIII.
“Niño Jesús”.
Óleo sobre tela.
Medidas: 64 x 85 cm; 72 x 92,5 cm (marco).
Una escena cálida con delicados ropajes y una estructura arquitectónica de fondo que rompe con el rojizo horizonte, sirve de marco idílico a la placidez que desprende la figura del Niño Jesús durmiendo junto a la Cruz, tumbado desnudo sobre las blandas almohadas.
El arte cristiano se deleitó a lo largo de su historia, y especialmente en la Edad Moderna, proyectando sobre la infancia inocente de Jesús la sombra de la cruz. El contraste entre la feliz despreocupación de un niño y el horror del sacrificio al cual estaba predestinado fue concebido para conmover los corazones. Esta idea era ya familiar a los teólogos de la Edad Media, pero los artistas de entonces la expresaban discretamente, ya mediante la expresión preocupada de la Virgen, ya a través del racimo de uvas que el Niño estruja en sus manos. Será sobre todo en el arte de la Contrarreforma donde ese presentimiento fúnebre de la Pasión se exprese por medio de alusiones transparentes. Zurbarán muestra al Niño Jesús pinchándose con el dedo al trenzar una corona de espinas. Murillo, al pequeño san Juan Bautista que le muestra su cruz de cañas. Finalmente, el tema encuentra su expresión más conmovedora en el tema del Niño Jesús dormido sobre una cruz.

Presenta una pequeña falta de pintura en el lateral izquierdo. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.