Lote: 35175592
Final de subasta : 17 Jan 2019 18:00
Tiempo restante: 2019-01-17 18:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 700

Escuela francesa; finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII.
“Florero”.
Óleo sobre lienzo reentelado.
Medidas: 80,5 x 65 cm; 100 x 83 cm (marco).
Dentro de la jerarquización académica de los géneros, desarrollada durante el siglo XVII en Francia, el bodegón se encuentra siempre en el peldaño más bajo, superado por los floreros, los animales y los paisajes, justificándose esto porque estos motivos han sido creados por Dios, mientras que los objetos de los bodegones proceden de la mano del hombre y por tanto pueden considerarse inferiores. Sin embargo, el punto de vista de las Academias respecto al género del bodegón sufrirá una evolución y, si esta jerarquización fue casi un dogma durante el siglo XVII, desde principios de la centuria siguiente se observa en cambio una relajación en los presupuestos teóricos académicos. Se empezarán a valorar la variedad, la gracia y el sentido decorativo, frente al ingenio, y se produce un progresivo ascenso artístico del bodegón, que llegará a ser tan importante como la pintura de historia. Así en el siglo XIX, con el definitivo triunfo del gusto burgués, los grandes cuadros de historia quedarán relegados a las exposiciones e instituciones oficiales, siendo preferido por el público el paisaje, la pintura de costumbres y, dentro del bodegón, especialmente la pintura de flores. En este contexto se enmarca esta pintura, en la que las flores son las absolutas protagonistas. Un gran ramo de composición abierta, en abanico, surge de un rico jarrón de bronce, de estilo clásico e inspiración barroca, decorado con relieves figurativos que quedan en gran parte ocultos por las flores y hojas. El florero está captado desde un punto de vista bajo, que realza su monumentalidad, y queda destacado sobre un fondo neutro de tonos ocres y oscuros, que monumentalizan el florero. La importancia del jarrón queda aún más destacada al estar éste ubicado en el centro de la composición ligeramente en la parte inferior. Mediante una iluminación de herencia tenebrista, típica de este momento, el autor destaca la presencia de las flores, su corporeidad, logrando un brillo en los colores y una cualidad táctil en las texturas que hace de este lienzo una obra de gran fuerza visual, más allá del puro sentido ornamental.