Lote: 35186174
Final de subasta : 17 Jan 2019 19:20
Tiempo restante: 2019-01-17 19:20:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 275

Escuela andaluza de finales del siglo XVI – principios del XVII. Seguidor de murillo
“Ángel de la Guarda”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 41 x 30 cm.
En este lienzo vemos la representación parcial del Ángel de la Guarda. En el cristianismo, el ángel custodio o de la guarda sería aquel que Dios tiene señalado a cada persona para protegerla. De ahí que suela representársele como guía para la vida entendida como camino, tal y como aquí sucede. El hecho de que el escultor haya representado al fiel con la figura de un niño enfatiza aún más este papel protector que cumple el ángel de la guarda respecto a la indefensa alma cristiana. Formalmente se trata de una obra a medio camino entre el manierismo y el barroco, si bien domina a primera vista el dinamismo y la fuerza expresiva de este último estilo. Sin embargo, la anatomía del ángel remite a modelos de Miguel Ángel, un referente clave para los artistas del manierismo. Así, se trata de un personaje fuerte, musculoso y de gran presencia, dotado de una cierta idealización y alejado de los cánones realistas del barroco.