Lote: 35108930
Final de subasta : 17 Jan 2019 17:50
Tiempo restante: 2019-01-17 17:50:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 300

Escuela española, pps. s.XVIII.
"San Felipe Neri".
Óleo sobre cobre.
Medidas: 21 x 15,5 cm.; 33 x 28 cm.(marco).
Cuadro devocional de san Felipe Neri. Pertenece a una época posterior a la beatificación y canonización del Santo, que en el primer tercio del siglo XVII, por lo que durante la siguiente centuria fue tema recurrente en la iconografía devocional barroca. El fondo oscuro realza los suntuosos brocados de la casulla. Su rostro adquiere matices marfileños, al estar bañados por la luz mariana que no se nos muestra pero que los ojos entornados y brillantes del santo revelan estar recibiendo. Pues la aparición de la Virgen es un episodio destacado en la vida de Neri. Los contrastes lumínicos y el semblante naturalista están resueltos con un lenguaje inscrito en el barroco español.