Lote: 35201521
Final de subasta : 31 Jan 2019 19:10
Tiempo restante: 2019-01-31 19:10:00 GMT+01:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 1100

Escuela española, siglo XVIII.
“Naturaleza muerta”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta leves desperfectos en el marco.
Medidas: 57 x 73 cm; 75 x 88 cm (marco).
En este lienzo se plasma un bodegón de cocina, compuesto por elementos sencillos, con un estilo que se relaciona directamente con los maestros del primer barroco español. Así, los objetos se sitúan en los primeros planos, rigurosamente ordenados sobre una superficie de madera de la que no vemos los cantos, pero que se coloca en paralelo a los márgenes del cuadro. El escenario queda completamente cerrado mediante un fondo neutro, surcado por una densa sombra de herencia tenebrista. En el centro vemos un ave de caza que destaca en la composición no solamente por su posición, sino también por el color brillante y claro de la piel desplumada que destaca respecto a los demás elementos tratados con tonalidades más oscuras. Son interesantes los demás alimentos como los higos y el espetec ya que ofrecen un discurso que tiene que ver con la región a la que pertenecen.
En el arte español, un bodegón es una pintura de naturaleza muerta que representa artículos de despensa, a menudo dispuestos en una simple losa de piedra. Normalmente se establece en una cocina o taberna. A partir del barroco, estas pinturas se hicieron populares en España en el segundo cuarto del siglo XVII. La tradición de la pintura de bodegones parece haber comenzado y era mucho más popular en los países bajos contemporáneos, hoy en día en Bélgica y los Países Bajos (entonces artistas flamencos y holandeses).En España había mucho menos clientes para este tipo de cosas, pero un tipo de pieza de desayuno se hizo popular, con algunos objetos de comida y vajilla colocados sobre una mesa. La pintura de bodegones en España, destaca por su austeridad y se diferenciaba por dicho motivo de la naturaleza muerta holandesa, que a menudo contenía ricos banquetes rodeados de artículos de tela o vidrio adornados y lujosos. En las pinturas españolas es frecuente la representación de animales muertos que esperan ser desollados o desplumados y las frutas y verduras están sin cocer. Los fondos son bloques geométricos sombríos o lisos, que a menudo crean un aire surrealista. Aun cuando tanto los bodegones holandeses como los españoles tenían un propósito moral implícito, la austeridad, que algunos encuentran similar a la desolación de algunas de las mesetas españolas, parece rechazar los placeres sensuales, la plenitud y el lujo de las pinturas de bodegones holandeses.