Lote: 35201520
Final de subasta : 31 Jan 2019 19:20
Tiempo restante: 2019-01-31 19:20:00 GMT+01:00
Valor estimado: 3500-4000 €
Próxima puja 1200

Escuela holandesa, siglo XVII.
“Jesús eligiendo a Mateo”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 45 x 63 cm; 77 x 93 cm (marco).
San Mateo el Evangelista fue uno de los doce apóstoles elegidos por Jesús, y autor según la tradición cristiana del Evangelio que lleva su nombre. Es mencionado en los Hechos de los Apóstoles, y también en el Evangelio de Lucas, con el nombre de Leví. Mateo es identificado con un hombre alado o ángel, símbolo del tetramorfos del profeta Ezequiel. Esta asociación se debe a que su Evangelio comienza haciendo un repaso a la genealogía de Cristo, el Hijo del Hombre y también el Hijo de Dios.En esta escena concreta vemos como Jesús situado en la zona derecha señala hacia la mesa donde se encuentran varios hombres sentados en torno a ella. Se puede apreciar sobre la mesa unas monedas que hacen alusión al oficio de Mateo que era ser prestamista. Dicha obra recoge la misma composición que realizo Caravagio sobre este la represntacion de este tema.
Esta obra nos muestra una escena que fusiona la tradición cristiana con una estética costumbrista, al tratarse de una de taberna, en la que varios jóvenes vestidos a la moda de la época con coloridos chalecos sobre camisas blancas remangadas, de las que vemos las mangas y los cuellos abiertos se encuentran alrededor una escena. Podría tratarse de una cotidiana muy representada en la pintura europea de los siglos XVIII y XIX. Pero todos ellos gesticulan y centran su atención en los dos hombres que están situados en la zona derecha de pie, como si hubiesen llegado en ese mismo instante, además una de ellos apela directamente a la mesa señalando hacia allí. Esta escena transcurre en primer plano, en una composición muy cerrada que se abre gracias a los personajes que se encuentran de pie. Respecto al cromatismo, éste se presenta apagado, jugando con tonos ocres y pardos. Desde el siglo XVII llegan a Holanda desde Flandes diversas influencias, principalmente temáticas. Dentro de la escuela flamenca se dio en este momento una gran especialización de los pintores, centrados en temas de naturalezas muertas, arquitecturas, pinturas de género, etc. Dentro de este último abanico temático destacaron especialmente las escenas de taberna, representadas por Adriaen Brouwer y David Teniers el Joven, ambos de la primera mitad del siglo XVII. El éxito de este tipo de escenas caló hondo en la escuela holandesa del barroco, dominada por las figuras de Rembrandt y Hals. Los siglos XVIII y XIX, recogen esta tradición pictórica muy arraigada en el norte de Europa.

Presenta restauraciones.