Lote: 35201519
Final de subasta : 31 Jan 2019 17:50
Tiempo restante: 2019-01-31 17:50:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 500

Escuela española; hacia 1700.
“Virgen con el Niño y San Juanito”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta restauraciones y desperfectos en el marco.
Medidas: 64 x 48 cm; 77 x 62 cm (marco).
En este lienzo el autor representa una escena muy repetida en la Historia del Arte especialmente desde el Renacimiento: la Virgen con el Niño Jesús en brazos, acompañados de San Juan también niño. Las figuras se disponen en un exterior de carácter oscuro casi intuido. Sin embargo dicho paisaje no ensombrece la calidez de la escena, la cual ha sido resuelta por el autor a través de los gestos, las posturas y la interacción de todos los personajes retratados en el lienzo que aquí se presenta.
La representación de la Virgen con el Niño y San Juanito se trató de un tema ampliamente tratado en el periodo barroco, dado que a través de él se hacía hincapié en el aspecto humano de Cristo, en la inocencia y felicidad de su infancia, en contraposición dramática con su destino de sacrificio. Así, el Salvador y el Bautista aparecen representados como tiernos niños de delicada belleza y suaves anatomías, protegidos por la figura maternal de María, cuyo rostro esboza una ligera sonrisa pero muestra, en su seriedad, el conocimiento del amargo destino no sólo de su hijo sino también de San Juan, quien habría de morir decapitado.