Auction Lot: 35128793
End of Auction : 25 Apr 2019 19:00
Remaining time: 2019-04-25 19:00:00 GMT+02:00
Estimated Value : 4000-5000 €
Next bid 1300

LUDOLF BACKHUYSEN (Emden, Hánover, 1630 - Ámsterdam, 1708), atribuido.
"Vue d'un port".
óleo sobre lienzo.
Medidas: 73 x 98 cm.; 98 x 120 cm.(marco).
En este óleo coinciden los aspectos más admirados y característicos del singular pintor Ludolf Bakhuysen: su fascinación por la sublimidad de la naturaleza cuando se expresa en forma de tormentas y ciclones, lo que aquí se traduce en un paisaje portuario de aspecto fantasmal, reducido a ruinas, adelantándose a un sentimiento romántico que la pintura tratará un siglo más tarde. Las embarcaciones se bambolean ante la agitación del oleaje y los pescadores quedan empequeñecidos ante la magnanimidad del mar. Un audaz contraste entre los colores ígneos y cerúleos, esto es, entre cálidos y fríos, connotan la atmósfera con una inestabilidad y un estado de latente inestabilidad que el velamen ondulante refuerza.
Nacido en Emden, Alemania, el pintor de marinas y grabador Ludolf Bakhuysen llegó a Ámsterdam en 1649. Allí fue enseñado por el paisajista Allart van Everdingen y el marinista Hendrick Jacobsz Dubbels, dos eminentes maestros de la época, que pronto elogiaron sus marinas. Su trabajo también revela la influencia de Willem van de Velde I, otro especialista náutico. Además de sus vistas de puertos y retratos de barcos, Bakhuysen pintó muchas escenas dramáticas de mares tormentosos y naufragios. Se dijo que a menudo se iba al mar cuando el clima anunciaba tormenta para estudiar los efectos de primera mano. Representó muchos episodios de la historia marítima holandesa. Cuando el Van de Veldes se mudó a Inglaterra alrededor de 1672, Bakhuysen siguió siendo el último gran artista que trabajaba en el género en Holanda. En vida, Backhuysen recibió la visita de Cosme II de Médici y Pedro el Grande. En 1699 abrió una galería en la planta superior del famoso ayuntamiento de Ámsterdam. Tras una visita a Inglaterra, falleció en Ámsterdam el 17 de noviembre de 1708.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!