Lote: 33004117
Final de subasta : 17 Dec 2018 17:43
Tiempo restante: 2018-12-17 17:43:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 475

MIRALLES DARMANIN, Enrique (Vall d’Uxó, Castellón, 1855 – d. de 1900).
“El músico pobre”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 32 x 26,5 cm; 52,5 x 43,5 cm (marco).
Enrique Miralles fue hermano y discípulo del destacado pintor de escenas de género José Miralles. Inicia su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y al finalizar sus estudios se instala en París con su hermano. A la capital francesa les había llamado Francisco Domingo, destacado pintor con el que Enrique completó su formación, y quien les puso en contacto con el marchante Adolphe Goupil.
Al percatarse del éxito comercial que la pintura de pequeño formato tenía en París, Enrique Miralles se orienta a la temática “de casacones”, caracterizada por temas amables ambientados en los siglos XVII y XVIII. Al mismo tiempo, sigue realizando obras de gran formato para presentar en las exposiciones y salones parisinos. Sus temas predilectos fueron la mujer, la pintura de género y el mundo del circo. Con estas obras, más personales y arriesgadas, Miralles obtuvo un considerable prestigio entre la crítica, que destacó su habilidad como sagaz plasmador de costumbres, maneras y tipos franceses. Expuso con asiduidad en la Sociedad de Acuarelistas, la Sala Petit y las muestras de la Sociedad de Artistas Españoles en París. Asimismo, publicó ilustraciones de temática circense, las que más fama popular le dieron, en las revistas “Noveau Cirque” y “Paris Mutuel”. Actualmente, Enrique Miralles está representado en diversas colecciones privadas, tanto en España como en el extranjero.