Lote: 35142182
Final de subasta : 21 Feb 2019 18:43
Tiempo restante: 2019-02-21 18:43:00 GMT+01:00
Valor estimado: 700-800 €
Próxima puja 120

Escuela española finales del siglo XIX.
“Anciano”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 50 x 34 cm; 54 x 49 cm (marco)
Vemos en este lienzo una representación de san Jerónimo, con una poderosa en su expresividad barroca, realzada por un sabio uso de la luz tenebrista y por el propio modelo humano escogido, que también vemos aquí: un anciano real, de mirada sobrecogida.