Lote: 35158046
Final de subasta : 21 Feb 2019 18:00
Tiempo restante: 2019-02-21 18:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 100

ESTEBAN GRUNWALD ALGSE (Hungría, 1909-?)
“Costa Brava”.
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 51 x 62,5 cm.; 68 x 72 cm.
Pintor húngaro durante parte de su vida residió y pintó en España. muy conocido por sus trabajos de temática folclorista, especializado en los géneros de paisaje y bodegón. La pincelada rauda y libre de la presente obra se adscribe a la tradición postimpresionista de las postrimerías del siglo XIX.

Pequeña rotura en el lado superior derecho.