Lote: 35089494
Final de subasta : 24 Jan 2019 18:12
Tiempo restante: 2019-01-24 18:12:00 GMT+01:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 275

JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, Francia, 1851 – Barcelona, 1908).
“Gallina”.
Óleo sobre plato de porcelana.
Firmado y fechado.
Medidas: 33 cm (diámetro); 50 x 50 cm (marco).
Cusachs ingresó en la Academia de Artillería para hacer la carrera militar, pero pidió el retiro en 1882 para dedicarse a la pintura. Formado en Barcelona bajo la dirección de Simón Gómez, completa sus estudios artísticos con una estancia en París, en el estudio de Eduardo Detaille, uno de los mayores expertos en temas castrenses, género que será el preferido por Cusachs. En 1880 se establece en Barcelona, donde dio comienzo a una dilatada producción de estudios militares que fueron reproducidos en la obra de F. Barado titulada “La vida militar en España”. En 1887 consiguió un notable éxito en la Exposición Nacional de Madrid con tres cuadros, uno de los cuales fue adquirido por la regente María Cristina. En 1891 participó en la Exposición de Berlín y obtuvo la Medalla de Oro. Se destacó además como un célebre retratista militar, y pintó entre otros al general Prim, al rey Alfonso XIII en uniforme militar y al presidente mexicano Profirio Díaz. El grueso de su obra está recogido en los Museos de Arte Moderno de Madrid y Barcelona, además de otros centros como el Museo de Montserrat, el Nacional de Historia o el de la Capitanía General de Valencia.