Lote: 35145237
Final de subasta : 21 Feb 2019 17:52
Tiempo restante: 2019-02-21 17:52:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 325

RICARD PLANELLS (Barcelona, finales del siglo XIX-principios del siglo XX).
“Mujer sentada”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 63,5 x 52 cm.
En esta obra Ricard Planells nos muestra un retrato femenino sedente, protagonizado por la intensa mirada de la representada, que refleja su personalidad, yendo más allá de la simple apariencia para conformar una obra expresiva y emotiva. La composición es simple, con la joven en primer plano, en una configuración piramidal que asienta la imagen y centra nuestra atención, cuya cúspide queda ligeramente desplazada para dotar de movimiento a la imagen. Se trata de la representación de un tipo costumbrista, una joven ataviada con un gran mantón que cubre sus piernas y sus hombros, con el pelo recogido en un moño, uniendo sus manos en un cesto de mimbre. El artista coloca magistralmente un conjunto de naranjas en primer término, cerrando así la composición por su parte inferior, aludiendo al origen mediterráneo, e incluso valenciano, de la joven representada. Planells utiliza una paleta de colores pasteles rosados y azulados, que combinan magistralmente con los terrosos de la arena en la que descansa. Las naranjas en primer término, sin embargo, dotan de un vibrante colorido a la composición. Ricard Planells fue un pintor barcelonés especializado en figuras femeninas y en gitanas. Concurrió las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona de 1892, 1896 y 1904. Hacia 1910 trabajó en París, falleciendo joven.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.